10 заповедей буфетного этикета на круизном лайнере

Что есть такого в этих буфетах, что заставляет многих из нас пренебречь элементарными нормами вежливости и вести себя как ребенок в стиле «хочу-все-и-сразу»?  Не буду лгать: я сам пару раз вел себя не очень красиво, застряв в очереди из-за одного дедули, который бесконечное количество времени смотрел на три разных блюда,  оттягивая свой выбор до последнего. Не в силах больше ждать, я нагло обошел его сзади и просто взял все, что мне было нужно. Что-то страшное случилось бы со мной, если бы я просто подождал лишнюю минуту? Или, может, меня бы убил голод? Мне бы не осталось вкусненького? Конечно же, нет!

Но кто из вас не грешил подобным? Есть что-то такое в буфетной очереди, что заставляет все правила пристойного поведения, вдалбливаемые нам в голову с детства, испариться также быстро, как это происходит с тигровыми креветками на раздаче.

Но так не должно быть. «Не имеет значения, в ресторане вы или в буфете самообслуживания, никогда нельзя забывать о правилах благопристойности, –  говорит Лиза Гроттс, эксперт и консультант по этикету. Это касается и круизных лайнеров.

Сайт cruisecritic.com взял интервью у Лизы Гроттс, автора «Путешествия в страну этикета», с целью узнать мнение эксперта по вопросу того, что стоит и что не стоит делать согласно правилам формального этикета, – в том случае, когда вы находитесь в буфете круизного лайнера.

Ее первым мудрым советом были слова, адресованные пассажирам круизных лайнеров: «На любом корабле всегда столько еды, что можно прокормить небольшую страну, так что достать себе пропитание на лайнере не проблема». Другими словами, не гоните лошадей!

Заручившись помощью настоящей леди Лизы Гроттс, мы предлагаем вам (та-да-дам, барабанная дробь!) … 

10 заповедей буфетного этикета для круизного лайнера

1. Да не пройди ты без очереди. Вы бы не сделали это в супермаркете, так что не совершайте подобного на круизном лайнере. Даже если кто-то перед вами настойчиво включает режим улитки, вы все равно должны ждать терпеливо, несмотря на то, что этот персонаж тоже обязан придерживаться правил. Если он или она мешкает уже полчаса, вполне уместным будет спросить, сможете ли вы пройти вперед, – просто обходить человека сзади и становиться перед ним - плохой тон. В том случае, если вы уже отстояли очередь,  но забыли какое-то блюдо, как то: соус или помидоры, позволительно вернуться, но нужно также спросить, будет ли удобно другим в очереди пропустить вас вперед. Спрашивать разрешения  - одно из важных правил этикета.

2. Да не зайди с другой стороны. Очередь в буфет всегда имеет только одно направление. Не советуем вклиниваться в очередь с противоположной стороны. Это равноценно тому, что вы бесцеремонно пролезете впереди всех.

3. Да усмотри ты за детьми своими.  Всегда сопровождайте своих маленьких детей, скажем, 10 лет или моложе, в буфет. Повторяйте им многократно, что нельзя набирать еду без очереди  и хватать руками булочки или фрукты. Такие блюда как орехи, овощной салат или хлеб детям всегда почему-то хочется схватить голыми руками. Дети поменьше обожают носиться вокруг и всегда есть риск, что они врежутся в людей, которые несут  в руках подносы с едой или напитки.  Держа ребенку за руку, можно предотвратить потенциальную аварию.

 4. Да попридержи ты свои пальцы при себе.  Дети - не единственные плохиши, которые создают хаос в буфетной очереди. Взрослые точно так же хватают самый верхний огурец или передний ломтик хлеба с тарелки своими руками. Не делайте так, пожалуйста.  Для этого есть специальные щипцы.

5. Да верни ты щипцы на место. Возвращаясь к теме этого инструмента –  никогда в жизни не перемещайте щипцы с одного блюда или стойки с горячей едой в другое место.  Что, если человек, стоящий сзади вас, имеет аллергию на креветки а вы только что переместили щипцы из блюда с креветками на тарелку с курицей? Или человек ест только кошерную пищу, или вегетарианец? Будьте учтивы, даже если это означает, что вам придется ждать работника буфета, который принесет другие щипцы. Помните, ваша еда от вас никуда не денется.   

6. Да не ешь ты прямо в очереди. Еда на вашей тарелке никуда не денется в любом случае, так что нет нужды начинать жевать этот листик салата, пока вы стоите в очереди. По крайней мере, если вы не диабетик или не страдаете от гипогликемии, вы не умрете, если подождете свою еду пару минут.

7. Да не бери ты больше, чем можешь съесть.  Еда в буфете, по своей природе, очень манящая и привлекательная, но это не значит, что вы должны превращаться в обжору и хватать все, что увидите. Не перегружайте свою тарелку: просто подберите пару понравившихся блюд в ваш первый заход, затем возвращайтесь ненадолго, если хотите добавки. Правила буфетного этикета также подразумевают, что не стоит брать последний кусок чего-либо,  – это очень невежливо и грубо по отношению к  людям, стоящим позади вас, вы ведь не хотите оставлять их ни с чем. Вместо этого просто скажите сотруднику буфета, что блюдо закончилось, и ждите добавки перед тем, как взять себе еду. Такой поступок считается вежливым.

8. Да возьми ты новую тарелку. Если вы хотите добавки и решили снова стать в очередь, оставьте вашу грязную тарелку на столе возьмите чистую. И так поступайте каждый раз.

9. Да помой ты руки с мылом. Касаясь темы гигиены, стоит порекомендовать всегда мыть руки перед тем, как попасть в очередь к буфету. Вы можете не трогать еду руками, но в любом случае будете браться за сервировочные приборы. Вы бы не хотели, чтобы человек перед вами трогал все грязными руками, так не превращайтесь в такого же негодяя по отношению к человеку позади вас.

10. Да не набирай ты еду на вынос. Если еда в буфете не упакована специальным образом на вынос, не стоит тащить ее в каюту. Находясь в каюте, можно позвонить в круглосуточное обслуживание номеров и получить желаемую еду, так что нет необходимости тащить ее из буфета.

 





Добавить комментарий

Комментарии отключены


Вам будет также интересно:

10 скрытых платежей в круизе или как экономить на круизном лайнере

Волшебные слова «все включено» в круизах обладают поистине магическим действием. Возможно, многие из вас выбирают круиз именно по этой причине: ведь питание и развлечения на лайнере уже оплачены. Но не все так радужно, будьте готовы к тому, что за некоторые услуги, придется доплатить

Читать дальше

5 способов бесплатно заполучить спиртные напитки в круизе

Признайте, вам нравится немножко побаловать себя в круизе. А может быть и «множко». Но круизные компании могут лишить вас кучи денег, с их ценами на алкоголь. Иногда на круизных лайнерах есть возможность заполучить спиртное бесплатно. Просто нужно знать, где его искать. Вот 5 способов, как это сделать.

Читать дальше

Питание в круизе

Чем кормят и поят на круизных лайнерах. Как организовано питание в круизе. Шведский стол, бары, бесплатные рестораны и рестораны a la carte, алкоголь в круизе

Читать дальше