Расположение
Сейчас активнее всего используется причал Pointe Simon.
Аниматоры в креольских народных костюмах встречают гостей широкими улыбками и раздают буклеты с практическими советами для туристов и карты. Местные музыканты приветствуют пассажиров кораблей зажигательными карибскими мелодиями.
В круизной зоне множество разных торговых точек, принимающих американские доллары. Среди них встречаются стойки с национальными нарядами, ювелирными изделиями, дизайнерскими штучками, парфюмерией и созданными на острове продуктами для ухода за кожей; сувенирные лавки; местные художники, представляющие свои работы; и традиционные угощения. Впечатление, создаваемое живой музыкой, усиливают национальные танцы и дегустация рома.
Дорога от круизного терминала до Фор-де-Франс совершенно безопасна и занимает около 15 минут. Просто следуйте по голубой линии.
Иногда используется и причал у пассажирского терминала в Tourelles, расположенный в 2 км от города. У всех пирсов свои услуги предлагают такси с фиксированными тарифами.
Что посмотреть в Фор-де-Франсе в круизе
Мартиника — один из Карибских островов, являющийся заморским департаментом Франции в Карибском море — расположена к северу от Тринидад и Тобаго.
Высочайшая точка острова — вулкан Монтань-Пеле, во время извержения которого 8 мая 1902 года был полностью разрушен город Сен-Пьер, а 30 тыс. его жителей погибли. На юге гористого острова много красивых пляжей, оккупированных туристами. В северной части внимания заслуживают влажные леса и пляжи с черным песком.
Фор-де-Франс — крупнейший город и столица Мартиники — это нечто среднее между Новым Орлеаном и местечком на французской Ривьере. Узкие улочки огибают вечно зеленые холмы, окружающие прибрежное поселение.
Маршруты, экскурсии, транспорт в порту Фор-де-Франс
На пирсе можно встретить много англоговорящих таксистов и гидов, предлагающих свои услуги. Маленький совет: прежде, чем договариваться об экскурсии, поболтайте с ними пару минут. Некоторые из них отлично знают несколько предложений, но этим их языковые навыки и исчерпываются. Стандартная такса — 50 долларов в час.
Здесь работает 3 паромных компании: Madinina, Matinik и Petrolettes, а паромный причал расположен справа от корабля (если смотреть на остров), и его видно с палубы. За 5 евро на Matinik вы сможете съездить до Труа-Иле — милой деревушки, где нет никаких достопримечательностей — и вернуться обратно.
Другая пара паромов ходит в Pointe de Bout, где есть несколько магазинов и отелей, а также морской вокзал и пляж. За поездку туда и обратно нужно заплатить 6,5 евро (доллары они не принимают). В нескольких километрах вниз по побережью есть более удобный пляж Diamant, добраться до которого можно на такси. Паромы курсируют часто: каждые 30—45 минут. Иногда на причале можно найти диспетчера, который немного говорит по-английски и способен помочь с выбором парома.
Брать напрокат автомобиль из-за сумбурного движения не рекомендуется.
Что посмотреть в окрестностях Фор-де-Франса
Чтобы насладиться атмосферой Сен-Тропе, отправляйтесь на пароме от набережной к Pointe du Bout (дорога в одну сторону займет 20 минут). Там вы найдете некоторые из основных курортов острова, например, Kalenda Trois Ilets и Bakoua, и несколько неплохих пляжей — Anse-Mitan и Anse-a-l'Ane.
Всего в 11 км от Фор-де-Франс располагаются сады Балата, которые по достоинству оценят любители красивых пейзажей. Гостям здесь предлагают пережить совершенно неповторимое приключение: осмотреть пышный полог зелени, с комфортом прогуливаясь по деревянным мосткам, находящимся на 15-метровой высоте над верхушками вековых деревьев. Оттуда открывается захватывающий вид на сад, бухту Фор-де-Франс и горный хребет Питон-дю-Карбе. Сады Балата — это истинный шедевр, известный во всем мире благодаря богатству представленной в нем коллекции растений.
Магазины и кухня Фор-де-Франса
Прямо в круизном терминале есть великолепный магазин дьюти-фри.
А рядом с заливом на северной стороне парка под открытым небом расположен рынок ремесленников. Его стоит посетить, если вас интересуют местные безделушки, предметы искусства и одежда.
Ром с Мартиники очень известен. Понаблюдать за процессом его приготовления можно, совершив экскурсию на завод Habitation Clement – самый известный ликероводочный завод на острове. Здесь можно не только узнать, как именно производится ром, но и побродить по художественной галерее и музею, который открыли на месте старой тростниковой плантации
Валюта в порту Фор-де-Франс
Мартиника — зависимая французская территория, а потому в качестве валюты здесь используют евро. В магазинах американские доллары не принимают, но во многих ресторанах и отелях можно расплатиться кредитной картой. Лучший курс обмена предлагают банки и ATM-банкоматы.
Языки и связь в Фор-де-Франсе
На островах говорят на французском и креольском диалектах. Некоторые местные жители знают английский язык.
Добавить комментарий
Комментарии отключены