Расположение
Круизные корабли швартуются в центральном терминале Сен-Жон Перс, находящемся в 5 минутах ходьбы от делового центра Пуэнт-а-Питра.
Новый портовый терминал стоил 1,4 млн. евро. Благодаря удвоению размеров и созданию более удобных пешеходных дорожек, его пропускная способность возросла до 2 тыс. человек. Появились в терминале и другие элементы инфраструктуры: бар и лавка местных ремесел.
Что посмотреть в Пуэнт-а-Питре в круизе
Пуэнт-а-Питр — это экономическая столица острова. Численность его населения (вместе с прилегающими округами) составляет около 100 тыс. человек. Своим названием город обязан причалу «Point a Peter», принадлежащему рыбаку Питеру, поселившемуся здесь в XVII веке. Некоторое время Гваделупа принадлежала Англии, но в XVIII веке стала французской территорией. В тот период город приобретал все большее значение. Частично этим он был обязан тому факту, что пираты устраивали в нем свои «штаб-квартиры». Город несколько раз разрушался из-за землетрясения, пожара и урагана, поэтому здесь мало старых зданий, а об архитектурной однородности и вовсе говорить не приходится. Сегодня он очень оживлен, особенно в рабочие часы. В городском порту ежедневно останавливаются большие и нарядные круизные корабли. Есть здесь и несколько индустриальных районов — Raizet, где находится аэропорт острова, и Jarry at Baie Mahailt, ставший торговым портом.
В Пуэнт-а-Питре стоит посетить:
- Площадь Виктуар(Place de la Victoire) — огромная площадь, обращенная к бухте la Darse. Окружена зданиями в колониальном стиле и считается зеленым сердцем города. Здесь же можно найти информацию для туристов.
- La Darse — небольшая бухта, где швартуются паромы до островов Ле-Сент и Мари-Галант.
- Музей Шельшера находится в красивом здании с бело-розовым фасадом, выдержанном в колониальном стиле. Здесь представлена коллекция Виктора Шельшера — французского политика, инициировавшего в XIX веке отмену рабства.
- Музей Сен-Жон Перса занимает другое строение, относящееся к тому же стилю. Выставленные в нем экспонаты посвящены памяти Алексиса Сен-Леже — поэта и дипломата XIX века, более известного под псевдонимом Сен-Жон Перс.
- Собор святых Петра и Павла расположен на площади Gourbeyre, знаменитой своим цветочным рынком. Фасад здания служит примером латиноамериканского стиля, а внутри можно обнаружить потрясающую антисейсмическую конструкцию из металла. Внимания заслуживают также его прелестные витражные окна и огромные органы.
Маршруты, экскурсии, транспорт в порту Пуэнт-а-Питр
Пуэнт-а-Питр как и Бас-Тер связаны с деревеньками с помощью нескольких частных автобусных линий. У них нет расписания движения, поэтому придется просто ждать на остановках.
Тарифы на поездки в такси регулируются государством и достаточно высоки для загородных поездок.
Здесь есть немало агентств по прокату автомобилей, но лучше забронировать машину заранее, особенно если речь идет о периоде с декабря по апрель.
Что посмотреть в окрестностях Пуэнт-а-Питра
Чтобы попасть на гваделупский остров Мари-Галант, нужно сесть на паром (они курсируют на протяжении всего дня). Поездка в одну сторону занимает около часа. На острове можно посетить Шато Мюрат — реконструированную сахарную плантацию XVII века и завод по производству рома. А еще там прекрасные пляжи.
Магазины и кухня Пуэнт-а-Питра
Рынки: Darse, Saint-Antoine и Saint-Jules, а также цветочный рынок на площади Gourbeyre. Среди всего этого шумного многоцветия продаются специи, фрукты, овощи и тропические растения.
Торговые улицы: Frebault, Nozieres и Schoelcher, а также небольшие боковые улочки. Здесь фешенебельные бутики соседствуют с универмагами и сувенирными лавками, создавая оживленную и красочную атмосферу.
Валюта порта Пуэнт-а-Питр
Валюта: евро.
В большинстве банкоматов принимают международные кредитные карты.
Ими же можно расплатиться практически везде, особой популярностью пользуется Visa.
Языки и средства связи в Пуэнт-а-Питр
Чтобы позвонить в полицию, нужно набрать 17.
В круизном терминале есть бесплатный Wi-Fi.
Официальный язык — французский. Большая часть населения говорит на креольском. В крупных туристических центрах также используется английский язык.
Режим работы и праздники в порту Пуэнт-а-Питр
Магазины обычно работают с 8 до 12 и с 14 до 18 часов. Предприятия закрыты по субботним вечерам, воскресеньям, праздникам, а также часто и во второй половине дня по средам.
Добавить комментарий
Комментарии отключены